Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
649490 Республика Алтай, с. Усть-Кокса, ул. Харитошкина, 3
Наш адрес
+7 (38848) 22-4-01
Приемная

В чаях из Казахстана обнаружены опасные красители

13.01.2026

Министерство экономического развития Республики Алтай распространило официальное предупреждение, полученное от Ассоциации «РОСЧАЙКОФЕ», о недопустимой к обороту на российском рынке чайной продукции.

Речь идет о серии черных и гранулированных чаёв под брендами «Аль-Джаннат» и «Аль Кайрат шайi», произведённых и расфасованных на территории Республики Казахстан из индийского сырья. Как следует из документа, продукция была закуплена в Казахстане и предназначалась для реализации в России.

Лабораторные испытания, проведенные одновременно в двух аккредитованных центрах — НИИ гигиены, токсикологии, эпидемиологии, вирусологии и микробиологии Республиканского центра гигиены Республики Алтай и ФБУ «НИЦ ПМ-РОСТЕСТ» (Москва), — выявили серьезные нарушения.

В проверенных образцах обнаружены синтетические пищевые красители в количествах, многократно превышающих допустимые нормы:

  • Тартразин (Е102): от 1160 мг/кг до 5559 мг/кг.

  • Желтый «солнечный закат» FCF (E110): от 2161 мг/кг до 8718 мг/кг.

Использование данных красителей в чае не допускается техническими регламентами Таможенного союза. Их наличие свидетельствует о фальсификации продукта с целью имитации интенсивного «чаяного» цвета. Регулярное употребление таких напитков, особенно в выявленных высоких концентрациях, может провоцировать аллергические реакции, нарушения внимания у детей и оказывать иное негативное воздействие на здоровье.

Министерство, ссылаясь на требования санитарно-эпидемиологического благополучия, просит все заинтересованные организации, включая участников закупочных тендеров, принять меры для недопущения этой продукции в торговый оборот.

«В случае выявления указанной чайной продукции в продаже на территории Республики Алтай, просим в рабочем порядке информировать Управление Роспотребнадзора по региону для принятия соответствующих мер, вплоть до изъятия из оборота», — отмечается в официальном обращении.

На данный момент ведомство рекомендует потребителям воздержаться от покупки и употребления чая указанных торговых марок и партий.



Решаем вместе
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!